Все про выращивании креветок в УЗВ - Vismar-Aqua.com
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 40 из 40
    Administrator Сансей Аватар для guru
    Благодарю
    305
    Поблагодарили 912 раз
    в 519 сообщениях
    Цитата Сообщение от vaserman Посмотреть сообщение
    Вы посмотрите внимательно, там не только размеры труб, а еще и размеры конусов отличаются. И толщина стенок у конусов разная, в зависимости от предельно допустимого давления. И если они прекрасно работают в самотечном режиме, на кой тогда делать их с бешеным запасом по давлению? Вас действительно убедили в том, что в незамкнутой системе с водой при нулевом давлении может находится кислород с избытком давления, к примеру, в 4 атмосферы? А Вам не кажется, что как только кислород попадет в конус, он сразу выдавит лишнюю воду, чтобы давление уравновесилось? Скажу откровенно, Вы мне поднадоели. Можете ставить конуса как хотите и куда хотите, хоть вверх ногами. Единственная просьба, что касается УЗВ с картинки: если там все правильно, сделайте именно так, как Вы нарисовали. Удачи!
    Так и делаем уже! Это уже готовый фильтр! Просто добавь загрузку!

%u0025D0%u002591%u0025D0%u0025B8%u0025D0%u0025BE%u0025D0%u0025A4.jpg
    Never conform! #guru

Благодарю
    305
    Поблагодарили 912 раз
    в 519 сообщениях
    А вот и одна из емкостей с "картинки".

%u0025D0%u002595%u0025D0%u0025BC%u0025D0%u0025BA%u0025D0%u0025BE%u0025D1%u002581%u0025D1%u002582.jpg
    Never conform! #guru

Благодарю
    305
    Поблагодарили 912 раз
    в 519 сообщениях
    Цитата Сообщение от vaserman Посмотреть сообщение
    Вы посмотрите внимательно, там не только размеры труб, а еще и размеры конусов отличаются. И толщина стенок у конусов разная, в зависимости от предельно допустимого давления. И если они прекрасно работают в самотечном режиме, на кой тогда делать их с бешеным запасом по давлению? Вас действительно убедили в том, что в незамкнутой системе с водой при нулевом давлении может находится кислород с избытком давления, к примеру, в 4 атмосферы? А Вам не кажется, что как только кислород попадет в конус, он сразу выдавит лишнюю воду, чтобы давление уравновесилось? Скажу откровенно, Вы мне поднадоели. Можете ставить конуса как хотите и куда хотите, хоть вверх ногами. Единственная просьба, что касается УЗВ с картинки: если там все правильно, сделайте именно так, как Вы нарисовали. Удачи!
    Просто небольшое видео, где установлены кислородные конусы, которые питаются от насосов с low head pressure (низким давлением).

Never conform! #guru

4. Следующий пользователь благодарит guru за это полезное сообщение:

Сергей (03.03.2015)

Senior Member НисайГуру
    Благодарю
    31
    Поблагодарили 83 раз
    в 54 сообщениях
    Уважаемый Любомир Анатольевич! Надеюсь, что у Вас хватит тестостерона по-мужски отреагировать на этот пост. Иначе буду вынужден констатировать, что в крови у Вас бушует не тестостерон, а эстрогены, ибо Вы ведете себя как базарная баба: хамите, постоянно меняете свою точку зрения и при этом манипулируете фактами. Собрал основные коменты в одном посте, т.к. Вы изволили перемешать их в двух темах.

Обсуждая форму оксигенатора, Вы утверждали, что давление в конусе- ключевой момент:

Так ключевое слово в этом случае и есть давление. Вот небольшое видео, которое демонстрирует работу конического оксигенатора.
    Я Вас пытался поправить:

Я немного подскажу: ключевое слово не давление, а скорость.
    Хотя час назад утверждали обратное, сразу оказалось, что Вы об этом в курсе:

я же знаю где что можно быстро почитать.
    Осознавая, что Вы прочитать- прочитали, но не поняли до конца к чему я клоню, я развиваю свою мысль дальше:

Кислородный конус врезается в систему либо последовательно, либо отдельной веткой с индивидуальным насосом. То, что Вы нарисовали, работать не будет. Картинку надо бы переделать, и народ не смешить.
    Вы с этим не соглашаетесь:

это не я проектировал, а человек у которого больше 15-ти лет опыта в этой области. Ты не эксперт в этом деле!
    Необходимая скорость воды будет обеспечена. Давление кислорода в конусе тоже легко настроить с помощью обычного вентиля. В чем у тебя лично проблема с этой схемой?
    Я пытаюсь Вам объяснить, в чем проблема со схемой на рисунке:

Хоть и не эксперт, а ляп заметил. У Вас после насоса поток воды делится на две части: одна на конус, вторая на биофильтр. Если прикрыть вентиль на выходе конуса, чтобы увеличить в нем давление, давление не увеличится, просто через конус будет проходить меньше воды, а основной поток пойдет через биофильтр. Чтобы при такой схеме в конусе возросло давление, прийдется задавить вентилем поток и через биофильтр, что неприемлемо. Чтобы этого избежать, ставят два насоса: один высокопроизводительный и экономичный (не создающий давления) поднимает воду в биофильтр, а второй, менеепроизводительный и создающий давление, прокачивает воду через конус, которая потом подмешивается в нужной пропорции в основной поток.
    Далее, отвечая на вопрос Палыча, я более расширенно говорю о взаимосвязи скорости потока воды и давления в конусе:

1. Создать оптимальную скорость потока воды через конус, соответствующую данной модели. Если скорость будет меньше нормы, не образуется пузырьковое кислородное облако, а если больше, вода будет увлекать за собой в систему нерастворенный кислород.
    2. Создать в конусе избыточное давление воды, иначе нужного насыщения кислородом не добьешся. Чем больше давление, тем больше насыщение. Даже если будет соблюден п.1 и кислород в конус будет подаваться через расходомер согласно дозировке, но не будет достаточного для насыщения давления воды, нерастворенный кислород будет вылетать "в трубу".
    По прошествии суток оказалось, что про раздельные насосы при параллельном с биофильтром монтаже конуса Вы знали давно, и опять меняете точку зрения про давление. Теперь давление снова необходимо, но это уже другое давление:

Давление в кислородном конусе достигается НЕ за счет давления воды, а за счет давления, которое создается при подаче кислорода.Я, кстати, тоже так когда-то думал, что нужно два насоса, что нужно создать давление в кислородном конусе, чтобы кислород нормально растворялся. Но после консультаций со специалистами (экспертами) понял, что природа растворения в кислородном конусе является более простой.
    Я пытаюсь Вам донести, что "отдельного" давления быть не может. С какой силой давит кислород на воду, с такой же силой давит и вода на кислород:

Вас действительно убедили в том, что в незамкнутой системе с водой при нулевом давлении может находится кислород с избытком давления, к примеру, в 4 атмосферы? А Вам не кажется, что как только кислород попадет в конус, он сразу выдавит лишнюю воду, чтобы давление уравновесилось?
    В подтверждение своей правоты Вы вставляете видео:

Просто небольшое видео, где установлены кислородные конусы, которые питаются от насосов с low head pressure (низким давлением).
    На видео сделано все красиво и грамотно, но оно доказывает не правоту Вашу, а скорее глупость:
    1. Конуса на видео врезаны в систему ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с биофильтром, а не параллельно, как у Вас. У Вас после насоса установлены параллельно два устройства с разным предназначением и гидравлическим сопротивлением- биофильтр и кислородный конус. Это БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА! У них это работать будет, а у Вас-нет. Как я и говорил выше: либо последовательный монтаж, либо отдельные насосы.
    2. Вы опять все перекрутили: на видео установлены насосы не "low head pressure" (низким давлением), а "low head energy efficient propeller pumps" (экономичные). Правда странно: спец с хорошим знанием английского не смог понять о чем идет речь?
    3. В видео установлены "low pressure dep-shaft cones"- конуса низкого давления. Это не означает, что давления в конусе нет. Оно там есть, и имеет численное значение, которое соответствует расчетной степени насыщения воды кислородом в этом УЗВ. А поскольку конуса стоят последовательно с биофильтром и ВСЯ вода проходит через конус, высокая степень насыщения не нужна, и как следствие- низкое рабочее давление конуса, о чем я писал уже выше. А у Вас в системе планируется только часть воды пропускать через конус. И если Вы хотите иметь в бассейне в среднем около 100% кислорода, то на выходе конуса должно быть где-то 250%, и не создав давление, насыщения такого не получите, конус будет "харкать" нерастворенным кислородом.

Считаю свою миссию в этой теме исчерпанной. Как говорил мой отец, не доходит через голову, дойдет через руки.
    Прошу не забыть о моей просьбе, и после запуска Вашего "УЗВ с картинки" сделать фотоотчет, в котором будет виден монтаж труб после блока насосов. Только что-то подсказывает мне, что эту просьбу Вы не выполните, как и кучу того, что Вы оставили без ответа на Аквафоруме. Спасибо за внимание!

6. 3 пользователя поблагодарили vaserman за это полезное сообщение:

Палыч (04.03.2015),VladPowers (31.10.2015),Yroslav1970 (04.03.2015)

Благодарю
    305
    Поблагодарили 912 раз
    в 519 сообщениях
    Благодарю Вас, Анатолий Александрович, за проделанную работу! Сразу видно научный подход и умение систематизировать полученные знания и информацию.

1) Видео доказывает существование кислородных конусов с низким давлением. И у нас, и у и них все будет хорошо! Многие ведущие аквафермы уходят от высоких давлений. Высокое давление = высокие энергозатраты.
    2) Я ничего не перекручивал. За что того, что насосы с помощью специальной конструкции ротора создают низкое давление, которое позволяет эффективно перекачивать большое количество воды. Трубные насосы, типа Лин. Низкое давление = низкое энергопотребление. Кстати, я тоже такой насос заложил на одном из объектов.
    3) Моя система очень маленькая, по расчетам там хватит насыщения кислородом.

Фотоотчет сделаю обязательно. На Аквафоруме меня забанил ваш друг.
    Never conform! #guru

Senior Member НисайГуру
    Благодарю
    29
    Поблагодарили 90 раз
    в 41 сообщениях
    Экономичные насосы как правило с минимальным давлением,чудес не бывает.
    Последний раз редактировалось Палыч; 04.03.2015 в 19:32.

Благодарю
    305
    Поблагодарили 912 раз
    в 519 сообщениях
    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Экономичные насосы как правило с минимальным давлением,чудес не бывает.
    Там так и написано: low head, низкое давление, напор.
    Never conform! #guru

Junior Member
    Благодарю
    0
    Поблагодарили 0 раз
    в 0 сообщениях
    Только я значит проникся диспутом... И вот так все закончилось, я бы сказал неожиданно )))

Благодарю
    305
    Поблагодарили 912 раз
    в 519 сообщениях
    Цитата Сообщение от Осетр Посмотреть сообщение
    Только я значит проникся диспутом... И вот так все закончилось, я бы сказал неожиданно )))
    Ну так добавьте...
    Never conform! #guru

Junior Member
    Благодарю
    0
    Поблагодарили 0 раз
    в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от guru Посмотреть сообщение
    Ну так добавьте...
    Я бы с удовольствием, но к сожалению не владею знанием в данной области.
    Я маркетолог, посчитал, промониторил, и вывел что заняться рыбой прибыльно... И несколько месяцев назад взялся за изучение данного направления.
    Я пришел на форум, что бы почерпнуть знания в данной отрасли и пообщаться с людьми которые владеют таковым...

Ваши права