Все про выращивании креветок в УЗВ - Vismar-Aqua.com
Показано с 1 по 4 из 4
    Junior Member
    Благодарю
    0
    Поблагодарили 0 раз
    в 0 сообщениях

Фильтрация фильтрация фильтрация

Добрый день.
    Прошу мастеров объяснить принцип работы фильтровальных материалов, таких как японский мат и обычные фильтровальные щетки.
    Где рассказывают про их способности био-фильтрации, где напротив говорят про механическую очистку. Или быть может они выполняют двойную функцию?)
    Как, мат и щетки, могут помочь в механической фильтрации, если говорим за мелкие частицы? Ну и вообще вопрос очистки от мелкой взвеси в воде, что является лучшим решением?
    Буду рад услышать от гуру своего дела!))

Senior Member НисайГуру
    Благодарю
    470
    Поблагодарили 112 раз
    в 72 сообщениях
    Цитата Сообщение от Alex1 Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Прошу мастеров объяснить принцип работы фильтровальных материалов, таких как японский мат и обычные фильтровальные щетки.
    Где рассказывают про их способности био-фильтрации, где напротив говорят про механическую очистку. Или быть может они выполняют двойную функцию?)
    Как, мат и щетки, могут помочь в механической фильтрации, если говорим за мелкие частицы? Ну и вообще вопрос очистки от мелкой взвеси в воде, что является лучшим решением?
    Буду рад услышать от гуру своего дела!))
    Я не очень гуру ))) но по моим наблюдениям и щетки и маты кроме чисто механической способности улавливать мусор, выполняют также функции биологической очистки, потому что имеют пористую и щетинистую структуру и большие площади для поселения бактерий, необходимых для биофильтрации.
    Хорошие новости приходят к тем, кто их ждет.

Junior Member
    Благодарю
    0
    Поблагодарили 0 раз
    в 0 сообщениях
    Цитата Сообщение от Shuralle Посмотреть сообщение
    Я не очень гуру ))) но по моим наблюдениям и щетки и маты кроме чисто механической способности улавливать мусор, выполняют также функции биологической очистки, потому что имеют пористую и щетинистую структуру и большие площади для поселения бактерий, необходимых для биофильтрации.
    Полезные наблюдения))
    У вас система фильтрации какая?

Senior Member НисайГуру
    Благодарю
    470
    Поблагодарили 112 раз
    в 72 сообщениях
    Цитата Сообщение от Alex1 Посмотреть сообщение
    Полезные наблюдения))
    У вас система фильтрации какая?
    У меня 2 небольших пруда примерно по 3 куба объем. Фильтрация пока черный чемоданчик стандартный...ряд щеток, несколько слоев маты и сетка с черными биошарами. Кроме чемоданчика еще насос с фонтанчики и по всему периметру пруда биоплато. Планирую добавить емкость с плавающей загрузкой. Карпов у меня пока 12 хвостов, но подрастают, кушают больше, приходится добавлять фильтрацию. И еще в этом году перехожу на корм Коппенс, это тоже увеличение нагрузки на фильтр. Присоединяйтесь к нам на Фейсбуке.

Ваши права